НАШИ КООРДИНАТЫ

    Индекс 231799
    Гродненская обл.,
    г.Слоним, ул.Некрасова, д.1а
    8-(01562) 6-63-64(факс),             
    6-63-62.
    Email:
    slonim-sport-2@yandex.ru

    СТАТИСТИКА
    Просмотры материалов : 87559
    Счетчик посещений
     ейтинг@Mail.ru

    Наша гордость

    НАША ГОРДОСТЬ

    Владимир Вацлавович  Романовский родился 21 июля 1957 года в г. Слониме Гродненской области. Закончил среднюю школу №2 г. Слонима.
    Закончил Белорусский государственный институт народного хозяйства.
    Одаренный гребец посвятил 15 лет своей жизни спорту. 10 лет Владимир выступал            в составе сборной команды СССР.
    В Монреале 30 июля 1976 года на гребном канале Нотр-Дам в гонке на дистанции 500 м  вместе  с Сергеем  Нагорным занял 2 место, уступив экипажу из ГДР.
    31 июля гонка в байдарке-двойке на дистанции 1000м принесла Владимиру Романовскому победу и звание Олимпийского чемпиона.
    Заслуженный мастер спорта CCCР, чемпион и серебряный призер XXI Олимпийских игр  в Монреале 1976 года, 2-х кратный чемпион Мира 1981 и 1982 г.г., 7-ми кратный чемпион СССР, чемпион VII летней спартакиады Народов СССР.
    Награжден орденами "Дружбы народов" в 1976 году, "Знак Почета" в 1983 году, Почетной грамотой Верховного Совета БССР в 1979 году.
    В 2007 году Романовскому Владимиру Вацлавовичу присвоено звание "Почетный гражданин Слонимского района".
    В последнее время  Владимир Вацлавович работал в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь начальником команды - старшим тренером Национальной команды    по гребле на байдарках и каноэ.
    13 мая 2013 года перестало биться сердце Владимира Вацлавовича.
    Имя белорусского спортсмена Владимира Романовского навечно вписано в историю олимпийского движения и мирового спорта.

    За время работы школы подготовлено:

    Заслуженный мастер спорта СССР  - 1                                                  Романовский Владимир

    Мастер спорта международного класса - 5                                                         Баловнев Валерий;                                                                                  Романовский Владимир;                                                                                            Кульгавый Алексей;                                                                                              Крысько Максим;                                                                                                            Свита Алина;

    Мастер спорта СССР и Республики Беларусь - 32                                           1. Кулак Антонина
    2. Кавецкая Людмила
    3. Калашникова Валентина
    4. Житкевич Вера
    5. Телепнева Нина
    6. Погребников Александр
    7. Серёгин Александр
    8. Сафронова Раиса
    9. Гончарук Александр
    10. Кравченя Николай
    11. Лойко Владимир
    12. Мачан Татьяна
    13. Дубовик Валерий
    14. Живулько Юрий
    15. Скок Александр
    16. Миронов Михаил
    17. Заморухов Андрей
    18. Ярыгина Инна
    19. Григорчик Иван
    20. Дубина Андрей
    21. Лойко Дмитрий
    22. Дубовик Валерий
    23. Король Константин
    24. Рогач Елена
    25. Лойко Алексей
    26. Строк Артем
    27. Жуковская Ольга
    28. Гребень Максим
    29. Кречик Владислав
    30. Плескацевич Андрей                                                                                               31.Крысько Максим                                                                                                        32.Свита Алина                                                                                         


    ОСОБЫЕ ЗАСЛУГИ НАШИХ ВОСПИТАННИКОВ

    Романовский Владимир - Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион и серебряный призер ХХІ летних Олимпийских игр в Монреале в 1976 году. Двукратный чемпион СССР, Чемпион Европы среди юниоров 1975г., Чемпион VІІ летней Спартакиады народов СССР 1979г., Чемпион Мира - 1981, 1982г., семикратный чемпион СССР. Награжден орденами "Дружба народов", "Знак почета".     

    Баловнев Валерий - Чемпион спартакиады народов СССР.

    Миронов Михаил - победитель всесоюзной спартакиады школьников и призер чемпионата СССР.

    Заморухов Андрей - Чемпион СССР среди юношей и призер всесоюзных юношеских игр.

    Стасенко Андрей - призер всесоюзных юношеских игр.

    Кульгавый Алексей - серебряный призер юниорского чемпионата Мира 1999г., чемпион и призер чемпионата Европы 2000г.

    Дубовик Валерий - бронзовый призер чемпионата Европы среди юниоров 2004г. и 2007г.

    Лойко Алексей - серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров 2005г., победитель и призер международной  регаты 2005г.

    Свита Алинасеребряный и бронзовый призер юниорского чемпионата Мира 2017г., бронзовый призер юниорского чемпионата Европы 2017г.

    Леонюк Вероника - бронзовый призер юниорского чемпионата Мира 2017г.

    Крысько Максимсеребряный призер чемпионата Европы среди юниоров и молодежи до 23 лет 2017г.   

    Ежегодно спортсмены-учащиеся школы становятся победителями и призерами областных и республиканских соревнований по гребле на байдарках и каноэ.

    Обновлено (03.02.2018 08:19)